Subastan carta de Einstein de la Primera Guerra Mundial

Albert Einstein es uno de los científicos más famosos del siglo XX, tanto que una carta de él está evaluada en 18,000 euros. (Foto: Wikipedia)

Los Angeles, 22 de enero 2018 – Una carta escrita por el físico Albert Einstein durante la Primera Guerra Mundial se ofrece a subasta hasta el jueves en la casa online Nate D. Sanders.

En la misiva, colgada en la web de la subasta, Einstein defiende a Friedrich Adler, autor del atentado que en 1916 acabó con la vida del entonces primer ministro austríaco, Karl von Stürgkh.

La carta, fechada en abril de 1917, está escrita en alemán al ingeniero suizo-italiano Michele Besso, amigo de Einstein. En ella, el autor de la Teoría de la Relatividad defiende a su compañero de estudios Adler como un “hombre de ciencias altruista, tranquilo, trabajador y de buen corazón”.

Event Tickets at TicketNetwork.com

Adler fue condenado a muerte por el atentado, pero más tarde resultó amnistiado.

La subasta de la carta parte con un precio mínimo de 22, 000 dólares (unos 18,000 euros). En junio, ocho misivas firmadas por Einstein fueron subastadas en Jerusalén por unos 190,000 euros. (dmz/dpa/ahr)

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.